Bezirk Süd - Vereine
zurück zur Homepage | Vorstand | Mannschaftsaufstellungen | Rundschreiben | Turnierordnung | Jugendrundschreiben
letzte Aktualisierung am 21. Mai 2013

Bezirk Süd

Vereine

Inhalt dieser Seite:

  • Ahrensburger Turn-u.Sportverein v. 1874 e. V.
  • (letzte Änderung 14.10.2012)
  • Schachverein Bad Oldesloe von 1948
  • (letzte Änderung 21.01.2009)
  • Schachverein am Gymnasium Bargteheide e. V.
  • (letzte Änderung 25.09.2012)
  • Schachclub Barsbüttel e. V.
  • (letzte Änderung 13.04.2013)
  • VFL Geesthacht v. 1885 e. V.
  • (letzte Änderung 20.02.2013)
  • Schachgesellschaft Glinde e. V.
  • (letzte Änderung 16.03.2009)
  • TURA Harksheide von 1945 e. V.
  • (letzte Änderung 31.03.2013)
  • SV Henstedt-Rhen
  • (letzte Änderung 21.09.2005)
  • Schachklub Kaltenkirchen e. V.
  • (letzte Änderung 10.03.2011)
  • Lauenburger Sportvereinigung e. V.
  • (letzte Änderung 27.08.2007)
  • Möllner SV v. 1862
  • (letzte Änderung 09.01.2008)
  • Schachklub Norderstedt von 1975 e. V.
  • (letzte Änderung 20.09.2009)
  • Ratzeburger Schachclub Inselspringer von 1937 e. V.
  • (letzte Änderung 21.05.2013)
  • Schachclub Turm Reinfeld von 1973
  • (letzte Änderung 10.03.2013)
  • Schwarzenbeker Schachklub von 1960
  • Verein Segeberger Schachfreunde
  • (letzte Änderung 31.03.2013)
  • TSV Trittau von 1899 e. V.
  • (letzte Änderung 26.08.2006)


    Ahrensburger Turn-u.Sportverein v. 1874 e. V.

    Spartenleiter
    Gerhard Hölzel, Starweg 76 b, 22926 Ahrensburg
    Telefon 04102-55949, Fax 040-6952677 (Mo-Fr)

  • 1. Schachwart + Jugendwart
    Marc Duhn, Sieker Landstr. 179 b, 22927 Großhansdorf
    Telefon 04102-806674, Handy 0160-95596594

  • 2. Schachwart + Materialwart
    Martin Krause, Rübland 5a, 22965 Todendorf
    Telefon 04534-291375, Handy 0173-2344336
  • Seitenanfang

    Schachverein Bad Oldesloe von 1948

    1. Vorsitzender + Jugendwart
    Hans-Werner Stark, Stoltenrieden 5, 23843 Bad Oldesloe
    Telefon 04531-82035, Handy 0172-9747005

  • 2. Vorsitzender + Turnierleiter
    Peter Buchmann, Helene-Stöcker-Str. 26, 23843 Bad Oldesloe
    Telefon 04531-5964

  • Kassenwart
    Manfred Tilp, Sülzberg 15 a, 23843 Bad Oldesloe
    Telefon 04531-808880
  • Seitenanfang

    Schachverein am Gymnasium Bargteheide e. V.

    1. Vorsitzender
    Bernhard Kaeding, Hovering 35, 22946 Großensee
    Telefon 04154-6655, Handy 0151-17050562

  • 2. Vorsitzender
    Klaus Peterwitz, Kerbelweg 23, 22337 Hamburg
    Telefon 040-3809992

  • Kassenwart
    Henning Geibel, Breslauer Straße 23a, 22941 Bargteheide
    Telefon 04532-2785497

  • Turnierleiter
    Martin von Harder, Glindfelder Weg 3, 22941 Bargteheide
    Telefon 04532-22902

  • Jugendwart
    Matthias Thanisch, Buschkoppel 1, 22941 Bargteheide
    Telefon 04532-2041519

  • Jugendsprecher
    Benedict Krause, Rübland 5 a, 22965 Todendorf
    Telefon 04534-291375
  • Seitenanfang

    Schachclub Barsbüttel e. V.

    1. Vorsitzender
    Gerhard Haufschild, Lerchenweg 3, 22885 Barsbüttel
    Telefon 040-6702259

  • 2. Vorsitzender
    Manfred Vogt, Blockhorner Allee 5 b, 21509 Glinde
    Telefon 040-7123702

  • Kassenwart
    Manfred van der Berg, Gartenstraße 22, 21465 Reinbek
    Telefon 040-7107092

  • Turnierleiter
    Niko Böttcher, Barsbütteler Straße 30, 22043 Hamburg

  • Jugendwart
    Piotr Kaczmarczyk, Kahlenredder 8 A, 22885 Barsbüttel
    Telefon 040-6702457
  • Seitenanfang

    VFL Geesthacht v. 1885 e. V.

    Spartenleiter
    Dietrich Gütschow, Wandsbeker Stieg 1, 21502 Geesthacht
    Telefon 04152-910839

  • Turnierleiter
    Sören Schönfeld, Schüttberg 1, 21502 Geesthacht
    Telefon 04152-8876715

  • Jugendwart
    Lars Henrik Homeyer, Geesthachter Straße 90 a, 21502 Geesthacht
    Tel.: 04152-840833
  • Seitenanfang

    Schachgesellschaft Glinde e. V.

    1. Vorsitzender
    Sven Wobbe, Königsberger Str. 21, 21465 Reinbek
    Telefon 040-71095495

  • 2. Vorsitzender
    Matthias Kemeny, Mühlenstr. 26, 21509 Glinde
    Telefon 040-7110970

  • Kassenwart
    Sven Wobbe, Königsberger Str. 21, 21465 Reinbek
    Telefon 040-71095495
  • Seitenanfang

    TURA Harksheide von 1945 e. V.

    Spartenleiter + Turnierleiter
    Eberhard Schabel, Georg-Raloff-Ring 11, 22309 Hamburg
    Telefon 040-69794479, Fax 040-69794479

  • 1. stv. Spartenleiterin + Mädchen/Frauenschach
    Annika Polert

  • 2. stv. Spartenleiter + Jugendwart
    Ole Lengler

  • 1. Jugendsprecherin
    Emily Rosmait

  • 2. Jugendsprecher
    Tim Lengler

  • Kindersprecherin
    Inken Köhler
  • Seitenanfang

    SV Henstedt-Rhen

    Spartenleiter
    Eberhard Schabel, Georg-Raloff-Ring 11, 22309 Hamburg
    Telefon 040-69794479, Fax 040-69794479
    Seitenanfang

    Schachklub Kaltenkirchen e. V.

    1. Vorsitzender
    Andrea Rehder, Neuer Weg 2 a, 24568 Kaltenkirchen
    Telefon 04191-72633, Handy 0162-9601270

  • 2. Vorsitzender
    Achim Nowack, Dorfstrasse 13 a, 25479 Ellerau
    Telefon 04106-72649

  • Turnierleiter
    Helmut Kracht, Neuer Weg 2 a, 24568 Kaltenkirchen
    Telefon 04191-72633

  • Kassenwart
    Sylvia Nickel, Brookring 22, 24568 Kaltenkirchen
    Telefon 04191/77361

  • Jugendwart
    Jan-Erik Schaper, Albrecht-Dürer-Ring 19, 24568 Kaltenkirchen
    Telefon 04191-6531, Handy 0174-6427616
  • Seitenanfang

    Lauenburger Sportvereinigung e. V.

    Abteilungsleiter
    Uwe Nilius, Robert-Garbe-Weg 9 a, 21522 Hohnstorf
    Telefon 04139-6026

  • stv. Abteilungsleiter
    Klaus Lindges, Glüsinger Weg 21, 21481 Lauenburg
    Telefon 04153-53283

  • Kassenwart
    Rolf Spaeth, Danziger Str. 1, 21481 Lauenburg
    Telefon 04153-51338

  • Turnierleiter
    Michael Wiechmann, Heisterkoppel 15, 21481 Lauenburg
    Telefon 04153-592871

  • Jugendwart
    Rene Reschke, Hamburger Str. 32, 21481 Lauenburg
    Telefon 04153-55100
  • Seitenanfang

    Möllner SV v. 1862

    Spartenleiter
    Mike Schlüter, Meistersinger Weg 20, 23879 Mölln
    Telefon 04542-86542

  • stv. Spartenleiter + Turnierleiter + Jugendwart
    Wolfgang Krüger, Holstenweg 75, 23879 Mölln
    Telefon 04542-89674
  • Seitenanfang

    Schachklub Norderstedt von 1975 e. V.

    Vorsitzender
    Rüdiger Schäfer, Hermann-Löns-Weg 15, 22848 Norderstedt
    Telefon 040-5231600, Fax 040-5231692

  • Stellv. Vorsitzender
    Manfred Ohrt, Kirchenstr. 55, 22848 Norderstedt
    Telefon 040-5231535

  • Kassenwart
    Herbert Nachtkamp, Lütjenmoor 17, 22850 Norderstedt
    Telefon 040-5255764

  • Turnierleiter
    Burkart Venzke, Lütjenmoor 17, 22850 Norderstedt
    Telefon 040-52550727

  • Jugendwart
    Tilman Reinelt, Edward-Howard-Weg 2 d, 22844 Norderstedt
    Telefon 040-5261712
  • Seitenanfang

    Ratzeburger Schachclub Inselspringer von 1937 e. V.

    1. Vorsitzender
    Horst Möller, Kraunhof 2, 23909 Giesensdorf
    Telefon 04541-898750, Fax 04541-8409731

  • 2. Vorsitzender
    Carsten Ramm, Neuvorwerk 5, 23909 Ratzeburg
    Telefon 04541-8794047

  • Ehrenvorsitzender
    Hans-Joachim Pohlmann, Siemensstraße 10, 23909 Ratzeburg
    Telefon 04541-4629

  • Kassenwart
    Joachim Lucas, Lindenallee 15, 23883 Groß Zecher
    Telefon 04545-1234, Fax 04545-800

  • Turnierleiter
    Joachim Gerks, Giesensdorfer Weg 63, 23909 Ratzeburg
    Telefon 04541-891061

  • Vertreter des Turnierleiters
    Oliver Gätsch, Herrenstraße 2a, 23909 Ratzeburg
    Telefon 04541-808144, Fax 04541-808145

  • Jugendwart
    Heinz Kersten, Bergstraße 58, 23909 Ratzeburg
    Telefon 04541-3587
  • Seitenanfang

    Schachclub Turm Reinfeld von 1973

    Vorsitzender
    Marinko Marcic, Sonnentauweg 2 a, 23858 Reinfeld
    Telefon 04533-3833, Fax 04533-3833

  • 2. Vorsitzender + Jugendgruppenleiter
    Michael Dinse, Neuhof 14, 23858 Reinfeld
    Telefon 04533-5324

  • Kassenwart
    Oliver Scharf, Hanelanden 1 a, 23843 Bad Oldesloe
    Telefon 04531-885071, Fax 04531-679417

  • Turnierleiter
    Klaus-Peter Spennemann, Schulsteig 35 a, 23858 Heidekamp
    Telefon 04533-2738
  • Seitenanfang

    Schwarzenbeker Schachklub von 1960

    Vorsitzender
    Karl-Heinz Zessin, Krögers Kamp 16, 21493 Schwarzenbek
    Telefon 04151-4405, Fax 04151-833099
    Seitenanfang

    Verein Segeberger Schachfreunde

    1. Vorsitzender
    Bernd Roggon, Konrad Adenauer-Ring 21, 23795 Bad Segeberg
    Telefon 04551-81974

  • 2. Vorsitzender
    Dr. Jörg Offen, Plesser Straße 2, 23795 Klein Rönnau
    Telefon 04551-9082139

  • Kassenwart
    Manfred Haß, Sandweg 8, 55120 Mainz
    Telefon 06131-683831

  • Turnierleiter
    Martin Gütschow, Stauffenbergstraße 3 d, 23795 Bad Segeberg
    Telefon 04551-943313

  • Jugendwart
    Florian Wegner, Eichenweg 2, 23816 Leezen
    Telefon 04552-2361151

  • Schriftführer
    Martin Reinke, Hagenstraße 28, 30161 Hannover
    Telefon 0511-37356252, Handy 0157-71462876
  • Seitenanfang

    TSV Trittau von 1899 e. V.

    Spartenleiter
    Sascha Fröhlich, Lütjenseer Straße 12 a, 22946 Trittau
    Telefon 04154-2855, Fax 04154-2855

    Seitenanfang
    zurück zur Homepage | Vorstand | Mannschaftsaufstellungen | Rundschreiben | Turnierordnung | Jugendrundschreiben