Vereinsturniere 1998
zurück zur Homepage | Vereinsturniere | 1. Mannschaft | 2. Mannschaft | Jugendmannschaft
letzte Aktualisierung am 29. Dezember 1998

Ratzeburger Schachclub Inselspringer e. V. von 1937

Vereinsturniere 1998

Inhalt dieser Seite:

  • Vereinsmeisterschaft
  • Volksbankpokal
  • Vereinspokal
  • Inselspringerpokal
  • Blitzmeisterschaft
  • offene Stadtmeisterschaft
  • Wiedervereinigungsturnier

  • Vereinsmeisterschaft

    Modus: 9 Runden Schweizer-System, 40 Züge in 2 Stunden, 30 Minuten für den Rest der Partie

    Turnierstand nach der letzten Runde
    

    Rang, Start Nr, Name, DWZ, Pkt, Bu, mitBu, * Erg/Farbe/Geg(N) je Rd.(10)

    01 01 Herholz,Holger 1851 7.5 49.5 37.5 1W10 1S06 1W09 =S04 0W02 +S03 1W05 1S07 1S12 02 02 Lucas,Joachim 1804 7.5 47.5 37.0 1S11 =W05 =S03 1W07 1S01 =W04 1S10 1W08 1S06 03 04 Daum,Heiko 1678 7.5 46.0 35.5 1S13 =W07 1S05 =W01 1S09 =S02 1W12 1W10 1S14 04 05 Möller,Horst 1655 6.0 45.0 36.0 1W14 =S02 0W04 1S12 1W13 1S06 0S01 1W17 =S08 05 06 Fanenbruck,Günter 1632 5.0 44.5 34.0 1S15 0W01 =S07 1W14 =S08 0W05 1S09 1W13 0W02 06 10 Lucas,Rolf 1559 4.5 44.5 35.5 0S01 0W09 1S17 1W11 1S07 1W08 0W02 0S04 =S13 07 07 Stoislow,Thomas 1627 4.5 41.0 32.5 1W16 =S04 =W06 0S02 0W10 1W14 1S17 0W01 =S18 08 12 Apolony,Dieter 1478 4.5 40.5 32.0 0S03 1W15 =S14 0W05 1S11 1W09 0S04 1S18 0W01 09 08 Weiß,Herbert 1619 4.5 39.5 31.0 1S17 0W03 1S13 =W16 =W06 0S10 1W18 0S02 =W05 09 Ollrogge,Andreas 1615 4.5 39.5 31.0 1W18 1S10 0S01 1W03 0W04 0S12 0W06 =S14 1S17 11 13 Brunzel,Henning 1361 4.5 37.0 28.5 0W04 1S18 0W08 1W17 0S05 1S16 1W14 0S06 =W10 12 14 Gätsch,Oliver 1360 3.0 39.0 30.5 0S05 1W17 =W12 0S06 1W18 0S07 0S13 =W09 0W04 13 17 Schiffke,Torsten 1114 2.0 35.5 28.5 0W08 0S14 0W10 0S13 +W15 1S18 0W07 0S05 0W09 14 18 Sieler,Anke 1032 1.5 33.0 27.0 0S09 0W13 0S11 +W15 0S14 0W17 0S08 0W12 =W07

    Rücktritte

    15 03 Stamer,Hans-Wern. 1793 3.5 32.0 20.5 1W12 1S08 =W02 0S09 1S16 -W01 16 16 Neppel,Olaf 1216 2.5 25.0 16.5 0S07 1W11 1S15 =S08 0W03 0W13 17 11 Nickel,Andre 1483 2.0 24.5 16.0 0W02 0S16 1W18 0S10 0W12 +S15 18 15 Schwabe,Walter 1277 0.0 19.0 13.0 0W06 0S12 0W16 -S18 -S17 -W11

    Stichkämpfe um den Vereinsmeistertitel:
    Herholz    - Daum               :
    Lucas, J.  - Herholz            :
    Daum       - Lucas, J.          0:1
    
    Neuer Vereinsmeister 1998 ist somit Joachim Lucas. Herzlichen Glückwunsch!
    

    Seitenanfang


    Volksbankpokal

    Modus: K. O. System, 23 Züge in 1 Stunde, 1 Stunde für den Rest der Partie

    1. Runde
    Vorrunde: Schiffke   0 - 1  Pawlowski
              Pawlowski  1 - 0  Möller
    Vorrunde: Schwabe    0 - 1  Weiß
              Weiß       0 - 1  Ollrogge
    Vorrunde: Daum       0 - 1  Herholz
              Herholz    1 - 0  Nickel
              Brunzel    0 - 1  Fanenbruck
    Halbfinale
    Pawlowski 1 - 0 Ollrogge Herholz 1 - 0 Fanenbruck
    Finale
    Pawlowski 1 - 0 Herholz

    Seitenanfang


    Vereinspokal

    Modus: Rundenturnier, 23 Züge in 1 Stunde, 1 Stunde für den Rest der Partie

    Aktueller Stand:
                          01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14
    01 Möller, Horst      *  1  1  0  0  0  1  0  0  0  1  1    1    6.5/13
    02 Stoislow, Thomas   0  *  1  0  1    1  0  0  0  1    1  1    7.0/13
    03 Sieler, Anke       0  0  *  0  0  0  0  0  0  0  0  0  0  0    0.0/13
    04 Ollrogge, Andreas  1  1  1  *  1  0  1  0  0  0  1    1  1    8.5/13
    05 Brunzel, Henning   1  0  1  0  *  0  1  +  0  0    0  1  0    5.5/13
    06 Pawlowski, Thomas  1    1  1  1  *  1  +  1    1  1  1  1   12.0/13
    07 Schiffke, Torsten  0  0  1  0  0  0  *  0  0  0  0  0  0  0    1.0/13
    08 Tischler, Ronny    1  1  1  1  -  -  1  *  1  0  1  1  1  1   10.0/13
    09 Fanenbruck, Günter 1  1  1  1  1  0  1  0  *  0  1  1  1  1   10.0/13
    10 Herholz, Holger    1  1  1  1  1    1  1  1  *  1  1  1  1   12.5/13
    11 Apolony, Dieter    0  0  1  0    0  1  0  0  0  *  0    1    4.0/13
    12 Lucas, Rolf        0    1    1  0  1  0  0  0  1  *    0    5.5/13
    13 Neppel, Olaf         0  1  0  0  0  1  0  0  0      *  1    4.5/13
    14 Schwabe, Walter    0  0  1  0  1  0  1  0  0  0  0  1  0  *    4.0/13
    

    Seitenanfang


    Inselspringerpokal

    Modus: Rundenturnier, 2 Partien mit je 30 Minuten Bedenkzeit

    Aktueller Stand:
                                 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10  
    01  Pohlmann, Hans-Joachim   ** 10 11 10 1 10 00 11 11 00  10.5/18
    02  Fanenbruck,Günter        01 ** 11 11 10 10 1 11 11 00  12.5/18
    03  Schiffke, Torsten        00 00 ** 00 00 ++ 00 00 00 00   2.0/18
    04  Möller, Horst            01 00 11 ** 10 ++ 10 11 10 00  10.0/18
    05  Ollrogge, Andreas        0 01 11 01 ** 10 00 11 11 00   9.5/18
    06  Nickel, Andre            01 01 -- -- 01 ** -- 11 -- 00   5.0/18
    07  Daum, Heiko              11 0 11 01 11 ++ ** 11 11 00  13.5/18
    08  Brunzel, Henning         00 00 11 00 00 00 00 ** 00 00   2.0/18
    09  Neppel, Olaf             00 00 11 01 00 ++ 00 11 ** 00   7.0/18
    10  Pawlowski, Thomas        11 11 11 11 11 11 11 11 11 **  18.0/18
    

    Seitenanfang


    Blitzmeisterschaft

    Endstand:
     1. Gerks, Joachim		8	+ 4	= 12
     2. Pawlowski, Thomas		7	+ 4	= 12
     3. Herholz, Holger		7	+ 3	= 10
     4. Daum, Heiko			5	+ 4	=  9
     5. Tischler, Ronny		7		=  7
     6. Ollrogge, Andreas		6		=  6
        Stamer, Hans-Werner		6		=  6
     8. Fanenbruck, Günter		3	+ 2	=  5
     9. Brunzel, Henning		3	+ 1	=  4
    10. Möller, Horst			  1	=  1
    11. Nickel, Andre		1		=  1
    12. Schiffke, Torsten		0		=  0
    

    Seitenanfang


    offene Stadtmeisterschaft

    Modus: 7 Runden Schweizer-System, Schnellschach 30 Minuten

           Rang  St# Name,Vorname          Verein             Pkt  Bu   mitBu  DWZ
    
              1    1 Luckow,Rolf           Norderstedt        7.0  31.0 21.5   2087-    
              2    2 Kühl,Klaus Dieter     Mölln              6.0  32.5 22.5   2027-    
              3    4 Herholz,Holger        Ratzeburg          4.5  32.5 23.0   1853-    
              4    3 Kemeny,Matthias       Glinde             4.5  31.5 22.0   1933-    
              5    6 Fröhlich,Sascha       Trittau            4.0  32.0 21.5   1572-    
              6    5 Daum,Heiko            Ratzeburg          4.0  28.0 19.5   1648-    
              7   15 Timmann,Ulf           Mölln              3.5  28.0 20.5      0-    
              8   14 Reis,Mark A.          Trittau            3.5  28.0 19.5      0-    
              9   12 Pagel,Christopher     Trittau            3.5  27.5 18.0      0-    
             10    7 Kersten,Heinz         Ratzeburg          3.0  31.0 20.0   1537-    
             11    8 Reinhardt,Milan       Ratzeburg          3.0  28.5 19.0   1221-    
             12   13 Radjapaksa,Constantin Trittau            3.0  24.5 17.5      0-    
             13    9 Herbst,Justus         Ratzeburg          2.5  24.5 16.0   1046-    
             14   10 Meineke,Georg         Trittau            2.0  25.0 18.0      0-    
             15   11 Nienhaus,Katharina    Trittau            2.0  23.5 16.5      0-
    

    Seitenanfang


    9. Wiedervereinigungsturnier am 03. Oktober 1998

    Modus: 7 Runden Schweizer-System, Schnellschach 20 Minuten

           Rang  St# Name,Vorname      Verein             Pkt  Bu   mitBu  DWZ
    
              1    3 Gerks,Joachim     Ratzeburg          6.5  33.5 23.5   1938-    
              2    2 Bahlo,Jens        Lauenburg          6.0  33.5 23.0   1958-    
              3    4 Herholz,Holger    Ratzeburg          5.0  33.0 22.5   1856-    
              4    5 Frings,Karl       Volksdorf          4.5  33.0 23.0   1749-    
              5    6 Thümler,Jürgen    Volksdorf          4.5  30.5 22.5   1747-    
              6    1 Wiechmann,Michael Lauenburg          4.0  33.5 23.5   1999-    
              7    7 Schulz,Gerhard    Gadebusch          4.0  33.0 23.0   1719-    
              8   11 Pohlmann,Hans-J.  Ratzeburg          4.0  29.0 20.0   1571-    
              9    9 Schlögel,Helmut   Gadebusch          3.5  32.0 22.5   1603-    
             10   16 Lindges,Claus     Lauenburg          3.5  28.5 20.0   1470-    
             11   12 Weiß,Herbert      Ratzeburg          3.0  29.5 20.0   1555-    
             12   13 Schrader,Arnold   Volksdorf          3.0  27.5 19.0   1537-    
             13   14 Bartels,Thomas    Lauenburg          3.0  26.0 17.5   1499-    
             14    8 Spindler,Matthias Lauenburg          3.0  25.0 17.0   1672-    
             15   15 Warneke,Perygrin  Sasel              3.0  23.0 17.0   1480-    
             16   17 Behrend,Roger     Volksdorf          3.0  22.0 16.5      0-    
             17   10 Zillen,Herwig     Volksdorf          2.5  22.5 16.5   1597-    
             18   19 Koch,Jessica      Lauenburg          2.5  21.0 16.0      0-    
             19   20 Meyer,Roland      Gadebusch          1.0  21.0 16.5      0-    
             20   18 Jürß,Nadine       Lauenburg          0.5  23.0 16.5      0-    
    

    Seitenanfang


    zurück zur Homepage | Vereinsturniere | 1. Mannschaft | 2. Mannschaft | Jugendmannschaft