Vereinsturniere 2003
zurück zur Homepage |
Über den Verein |
Vereinsturniere |
1. Mannschaft |
2. Mannschaft |
3. Mannschaft |
4. Mannschaft |
1. Jugendmannschaft |
2. Jugendmannschaft
letzte Aktualisierung am 31. Dezember 2003
Ratzeburger Schachclub Inselspringer von 1937 e. V.
Vereinsturniere 2003
Inhalt dieser Seite:
Vereinsmeisterschaft
Volksbankpokal
Vereinspokal
Inselspringerpokal
Blitzmeisterschaft
offene Stadtmeisterschaft
Wiedervereinigungsturnier
Vereinsmeisterschaft
Modus: 9 Runden Schweizer-System, 40 Züge in 2 Stunden, 30 Minuten für den Rest der Partie
Paarungsliste der 1. Runde |
Tisch |
TNr |
Teilnehmer |
Tite |
Punkte |
- |
TNr |
Teilnehmer |
Tite |
Punkte |
Ergebnis |
At |
1 |
1. |
Krüger,Wolfgang |
|
() |
- |
8. |
Möller,Horst |
|
() |
1-0 |
|
2 |
9. |
Nickel,Andre |
|
() |
- |
2. |
Daum,Heiko |
|
() |
0-1 |
|
3 |
3. |
Ollrogge,Andreas |
|
() |
- |
10. |
Lewin,Emil |
|
() |
1-0 |
|
4 |
11. |
Lewin,Lidija |
|
() |
- |
4. |
Weiss,Herbert |
|
() |
0-1 |
|
5 |
5. |
Pohlmann,Hans-J. |
|
() |
- |
12. |
Sager,Walter |
|
() |
0-1 |
|
6 |
13. |
Schiffke,Torsten |
|
() |
- |
6. |
Kersten,Heinz |
|
() |
0-1 |
|
7 |
7. |
Lucas,Rolf |
|
() |
- |
14. |
Sieler,Anke |
|
() |
1-0 |
|
Paarungsliste der 2. Runde |
Tisch |
TNr |
Teilnehmer |
Tite |
Punkte |
- |
TNr |
Teilnehmer |
Tite |
Punkte |
Ergebnis |
At |
1 |
4. |
Weiss,Herbert |
|
(1) |
- |
1. |
Krüger,Wolfgang |
|
(1) |
½-½ |
|
2 |
2. |
Daum,Heiko |
|
(1) |
- |
7. |
Lucas,Rolf |
|
(1) |
½-½ |
|
3 |
6. |
Kersten,Heinz |
|
(1) |
- |
3. |
Ollrogge,Andreas |
|
(1) |
½-½ |
|
4 |
12. |
Sager,Walter |
|
(1) |
- |
9. |
Nickel,Andre |
|
(0) |
½-½ |
|
5 |
14. |
Sieler,Anke |
|
(0) |
- |
5. |
Pohlmann,Hans-Jo |
|
(0) |
+/- |
|
6 |
8. |
Möller,Horst |
|
(0) |
- |
11. |
Lewin,Lidija |
|
(0) |
1-0 |
|
7 |
10. |
Lewin,Emil |
|
(0) |
- |
13. |
Schiffke,Torsten |
|
(0) |
1-0 |
|
Paarungsliste der 3. Runde |
Tisch |
TNr |
Teilnehmer |
Tite |
Punkte |
- |
TNr |
Teilnehmer |
Tite |
Punkte |
Ergebnis |
At |
1 |
1. |
Krüger,Wolfgang |
|
(1½) |
- |
12. |
Sager,Walter |
|
(1½) |
1-0 |
|
2 |
3. |
Ollrogge,Andreas |
|
(1½) |
- |
2. |
Daum,Heiko |
|
(1½) |
½-½ |
|
3 |
7. |
Lucas,Rolf |
|
(1½) |
- |
4. |
Weiss,Herbert |
|
(1½) |
1-0 |
|
4 |
8. |
Möller,Horst |
|
(1) |
- |
6. |
Kersten,Heinz |
|
(1½) |
0-1 |
|
5 |
14. |
Sieler,Anke |
|
(1) |
- |
10. |
Lewin,Emil |
|
(1) |
0-1 |
|
6 |
9. |
Nickel,Andre |
|
(½) |
- |
5. |
Pohlmann,Hans-Jo |
|
(0) |
+/- |
|
7 |
11. |
Lewin,Lidija |
|
(0) |
- |
13. |
Schiffke,Torsten |
|
(0) |
1-0 |
|
Paarungsliste der 4. Runde |
Tisch |
TNr |
Teilnehmer |
Tite |
Punkte |
- |
TNr |
Teilnehmer |
Tite |
Punkte |
Ergebnis |
At |
1 |
6. |
Kersten,Heinz |
|
(2½) |
- |
1. |
Krüger,Wolfgang |
|
(2½) |
0-1 |
|
2 |
3. |
Ollrogge,Andreas |
|
(2) |
- |
7. |
Lucas,Rolf |
|
(2½) |
0-1 |
|
3 |
2. |
Daum,Heiko |
|
(2) |
- |
10. |
Lewin,Emil |
|
(2) |
1-0 |
|
4 |
4. |
Weiss,Herbert |
|
(1½) |
- |
9. |
Nickel,Andre |
|
(1½) |
½-½ |
|
5 |
12. |
Sager,Walter |
|
(1½) |
- |
11. |
Lewin,Lidija |
|
(1) |
1-0 |
|
6 |
14. |
Sieler,Anke |
|
(1) |
- |
8. |
Möller,Horst |
|
(1) |
0-1 |
|
7 |
13. |
Schiffke,Torsten |
|
(0) |
- |
5. |
Pohlmann,Hans-Jo |
|
(0) |
+/- |
|
Paarungsliste der 5. Runde |
Tisch |
TNr |
Teilnehmer |
Tite |
Punkte |
- |
TNr |
Teilnehmer |
Tite |
Punkte |
Ergebnis |
At |
1 |
1. |
Krüger,Wolfgang |
|
(3½) |
- |
7. |
Lucas,Rolf |
|
(3½) |
1-0 |
|
2 |
6. |
Kersten,Heinz |
|
(2½) |
- |
2. |
Daum,Heiko |
|
(3) |
½-½ |
|
3 |
10. |
Lewin,Emil |
|
(2) |
- |
12. |
Sager,Walter |
|
(2½) |
1-0 |
|
4 |
9. |
Nickel,Andre |
|
(2) |
- |
3. |
Ollrogge,Andreas |
|
(2) |
½-½ |
|
5 |
8. |
Möller,Horst |
|
(2) |
- |
4. |
Weiss,Herbert |
|
(2) |
0-1 |
|
6 |
13. |
Schiffke,Torsten |
|
(1) |
- |
14. |
Sieler,Anke |
|
(1) |
-/+ |
|
7 |
11. |
Lewin,Lidija |
|
(1) |
- |
5. |
Pohlmann,Hans-Jo |
|
(0) |
+/- |
|
Paarungsliste der 6. Runde |
Tisch |
TNr |
Teilnehmer |
Tite |
Punkte |
- |
TNr |
Teilnehmer |
Tite |
Punkte |
Ergebnis |
At |
1 |
2. |
Daum,Heiko |
|
(3½) |
- |
1. |
Krüger,Wolfgang |
|
(4½) |
-/+ |
|
2 |
7. |
Lucas,Rolf |
|
(3½) |
- |
6. |
Kersten,Heinz |
|
(3) |
½-½ |
|
3 |
4. |
Weiss,Herbert |
|
(3) |
- |
10. |
Lewin,Emil |
|
(3) |
½-½ |
|
4 |
12. |
Sager,Walter |
|
(2½) |
- |
3. |
Ollrogge,Andreas |
|
(2½) |
0-1 |
|
5 |
9. |
Nickel,Andre |
|
(2½) |
- |
8. |
Möller,Horst |
|
(2) |
0-1 |
|
6 |
11. |
Lewin,Lidija |
|
(2) |
- |
14. |
Sieler,Anke |
|
(2) |
1-0 |
|
7 |
13. |
Schiffke,Torsten |
|
(1) |
- |
5. |
Pohlmann,Hans-Jo |
|
(0) |
+/- |
|
Paarungsliste der 7. Runde |
Tisch |
TNr |
Teilnehmer |
Tite |
Punkte |
- |
TNr |
Teilnehmer |
Tite |
Punkte |
Ergebnis |
At |
1 |
3. |
Ollrogge,Andreas |
|
(3½) |
- |
1. |
Krüger,Wolfgang |
|
(5) |
0-1 |
|
2 |
4. |
Weiss,Herbert |
|
(3½) |
- |
2. |
Daum,Heiko |
|
(4) |
½-½ |
|
3 |
10. |
Lewin,Emil |
|
(3½) |
- |
7. |
Lucas,Rolf |
|
(4) |
0-1 |
|
4 |
6. |
Kersten,Heinz |
|
(3½) |
- |
11. |
Lewin,Lidija |
|
(3) |
½-½ |
|
5 |
13. |
Schiffke,Torsten |
|
(2) |
- |
9. |
Nickel,Andre |
|
(3) |
-/+ |
|
6 |
14. |
Sieler,Anke |
|
(2) |
- |
12. |
Sager,Walter |
|
(2½) |
0-1 |
|
7 |
8. |
Möller,Horst |
|
(2½) |
- |
5. |
Pohlmann,Hans-Jo |
|
(0) |
+/- |
|
Paarungsliste der 8. Runde |
Tisch |
TNr |
Teilnehmer |
Tite |
Punkte |
- |
TNr |
Teilnehmer |
Tite |
Punkte |
Ergebnis |
At |
1 |
1. |
Krüger,Wolfgang |
|
(6) |
- |
9. |
Nickel,Andre |
|
(4) |
1-0 |
|
2 |
7. |
Lucas,Rolf |
|
(5) |
- |
8. |
Möller,Horst |
|
(3½) |
0-1 |
|
3 |
2. |
Daum,Heiko |
|
(4½) |
- |
12. |
Sager,Walter |
|
(3½) |
1-0 |
|
4 |
13. |
Schiffke,Torsten |
|
(2) |
- |
4. |
Weiss,Herbert |
|
(4) |
-/+ |
|
5 |
14. |
Sieler,Anke |
|
(2) |
- |
6. |
Kersten,Heinz |
|
(4) |
0-1 |
|
6 |
11. |
Lewin,Lidija |
|
(3½) |
- |
3. |
Ollrogge,Andreas |
|
(3½) |
0-1 |
|
7 |
10. |
Lewin,Emil |
|
(3½) |
- |
5. |
Pohlmann,Hans-Jo |
|
(0) |
+/- |
|
Paarungsliste der 9. Runde |
Tisch |
TNr |
Teilnehmer |
Tite |
Punkte |
- |
TNr |
Teilnehmer |
Tite |
Punkte |
Ergebnis |
At |
1 |
10. |
Lewin,Emil |
|
(4½) |
- |
1. |
Krüger,Wolfgang |
|
(7½) |
0-1 |
|
2 |
8. |
Möller,Horst |
|
(5) |
- |
2. |
Daum,Heiko |
|
(5) |
0-1 |
|
3 |
6. |
Kersten,Heinz |
|
(5) |
- |
4. |
Weiss,Herbert |
|
(5) |
0-1 |
|
4 |
7. |
Lucas,Rolf |
|
(5) |
- |
11. |
Lewin,Lidija |
|
(3½) |
1-0 |
|
5 |
3. |
Ollrogge,Andreas |
|
(4½) |
- |
5. |
Pohlmann,Hans-Jo |
|
(0) |
+/- |
|
6 |
9. |
Nickel,Andre |
|
(3½) |
- |
14. |
Sieler,Anke |
|
(2) |
1-0 |
|
7 |
12. |
Sager,Walter |
|
(3½) |
- |
13. |
Schiffke,Torsten |
|
(2) |
+/- |
|
Tabelle |
Rang |
Teilnehmer |
Titel |
TWZ |
At |
Verein/Ort |
Land |
S |
R |
V |
Punkte |
Buchh |
SoBerg |
1. |
Krüger,Wolfgang |
|
2239 |
M |
Ratzeburger SC |
GER |
8 |
1 |
0 |
8.5 |
47.0 |
44.00 |
2. |
Daum,Heiko |
|
1826 |
M |
Ratzeburger SC |
|
4 |
4 |
1 |
6.0 |
49.5 |
29.75 |
3. |
Lucas,Rolf |
|
1498 |
M |
Ratzeburger SC |
|
5 |
2 |
2 |
6.0 |
46.0 |
27.00 |
4. |
Weiss,Herbert |
|
1636 |
M |
Ratzeburger SC |
|
4 |
4 |
1 |
6.0 |
45.0 |
27.25 |
5. |
Ollrogge,Andreas |
|
1676 |
M |
Ratzeburger SC |
|
4 |
3 |
2 |
5.5 |
42.5 |
20.25 |
6. |
Kersten,Heinz |
|
1549 |
M |
Ratzeburger SC |
|
3 |
4 |
2 |
5.0 |
44.5 |
19.50 |
7. |
Möller,Horst |
|
1496 |
M |
Ratzeburger SC |
|
5 |
0 |
4 |
5.0 |
41.5 |
16.00 |
8. |
Lewin,Emil |
|
1383 |
M |
Ratzeburger SC |
|
4 |
1 |
4 |
4.5 |
40.5 |
11.50 |
9. |
Nickel,Andre |
|
1464 |
M |
Ratzeburger SC |
|
3 |
3 |
3 |
4.5 |
39.5 |
12.00 |
10. |
Sager,Walter |
|
1201 |
M |
Ratzeburger SC |
|
4 |
1 |
4 |
4.5 |
36.5 |
9.75 |
11. |
Lewin,Lidija |
|
1290 |
W |
Ratzeburger SC |
|
3 |
1 |
5 |
3.5 |
36.0 |
6.50 |
12. |
Sieler,Anke |
|
1075 |
W |
Ratzeburger SC |
|
2 |
0 |
7 |
2.0 |
35.0 |
2.00 |
13. |
Schiffke,Torsten |
|
1187 |
M |
Ratzeburger SC |
|
2 |
0 |
7 |
2.0 |
30.0 |
0.00 |
14. |
Pohlmann,Hans-Joa |
|
1554 |
M |
Ratzeburger SC |
|
0 |
0 |
9 |
0.0 |
33.5 |
0.00 |
Seitenanfang
Volksbankpokal
Modus: K. O. System, 30 Züge in 1½ Stunden, ½ Stunde für den Rest der Partie
Achtelfinale:
Krüger, Wolfgang 1 : 0 Möller, Horst
Lewin, Lidija 0 : 1 Daum, Heiko
Viertelfinale:
Ollrogge, Andreas 1 : 0 Lewin, Emil
Pohlmann, Hans-Joachim 0 : 1 Krüger, Wolfgang
Sager, Walter 0 : 1 Nickel, Andre
Daum, Heiko 1 : 0 Kersten, Heinz
Halbfinale
Krüger, Wolfgang 1 : 0 Ollrogge, Andreas
Nickel, Andre 0 : 1 Daum, Heiko
Finale
Daum, Heiko Blitz 0 : 3 Krüger, Wolfgang
Seitenanfang
Vereinspokal
Modus: Rundenturnier, 30 Züge in 1½ Stunde, ½ Stunde für den Rest der Partie
Tabelle |
Nr. |
Teilnehmer |
TWZ |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
Punkte |
SoBerg |
1. |
Ollrogge,Andreas |
1609 |
** |
1 |
1 |
½ |
0 |
1 |
½ |
1 |
1 |
1 |
1 |
8.0 |
35.50 |
2. |
Kersten,Heinz |
1527 |
0 |
** |
½ |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
0 |
1 |
1 |
7.5 |
33.50 |
3. |
Weiss,Herbert |
1636 |
0 |
½ |
** |
½ |
½ |
1 |
1 |
½ |
1 |
1 |
1 |
7.0 |
28.00 |
4. |
Daum,Heiko |
1845 |
½ |
0 |
½ |
** |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
7.0 |
27.50 |
5. |
Lucas,Rolf |
1498 |
1 |
0 |
½ |
0 |
** |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
1 |
5.5 |
22.50 |
6. |
Möller,Horst |
1496 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
** |
1 |
½ |
1 |
1 |
1 |
5.5 |
19.50 |
7. |
Nickel,Andre |
1464 |
½ |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
** |
1 |
1 |
1 |
½ |
5.0 |
18.75 |
8. |
Pohlmann,Hans-Joa |
1527 |
0 |
0 |
½ |
0 |
1 |
½ |
0 |
** |
1 |
0 |
1 |
4.0 |
14.75 |
9. |
Lewin,Emil |
1396 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
** |
½ |
1 |
2.5 |
9.25 |
10. |
Lewin,Lidija |
1331 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
½ |
** |
1 |
2.5 |
5.75 |
11. |
Sager,Walter |
1201 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
½ |
0 |
0 |
0 |
** |
0.5 |
2.50 |
Seitenanfang
Inselspringerpokal
Modus: Rundenturnier, 2 Partien mit je 30 Minuten Bedenkzeit
01 02 03 04 05 06 07 Punkte Wertung
01 Daum Heiko *** 1,0 2,0 2,0 2,0 1,0 2,0 10 25,50
02 Kersten, Heinz 1,0 *** 1,0 1,5 1,0 2,0 2,0 8½ 21,875
03 Pohlmann, Hans-Joachim 0,0 1,0 *** 1,0 1,5 1,0 1,0 5½ 14,50
04 Lewin, Emil 0,0 0,5 1,0 *** 0,5 1,5 2,0 5½ 12,50
05 Lewin, Lidija 0,0 1,0 0,5 1,5 *** 1,0 1,0 5 13,50
06 Nickel, Andre 1,0 0,0 1,0 0,5 1,0 *** 1,0 4½ 13,125
07 Sager, Walter 0,0 0,0 1,0 0,0 1,0 1,0 *** 3 7,50
Seitenanfang
Blitzmeisterschaft
Hinrunde Rückrunde Gesamt
1. Daum, Heiko 4 6 10
2. Gerks, Joachim 2 6 8
3. Kersten, Heinz 4½ 4½
Ollrogge, Andreas 4½ 4½
5. Nickel, Andre 0 3 3
Pawlowski, Thomas 3 3
6. Sager, Walter 1 1½ 2½
7. Lewin, Emil 2 2
8. Lewin, Lidija ½ ½
Seitenanfang
offene Stadtmeisterschaft am 22. Juni 2003
Modus: 7 Runden Schweizer-System, Schnellschach 30 Minuten
1. Gerks, Joachm Ratzeburger Schachclub Inselspringer 5½ Stichkampf 1:0
2. Lewin, Emil Ratzeburger Schachclub Inselspringer 5½ Stichkampf 0:1
3. Kersten, Heinz Ratzeburger Schachclub Inselspringer 4
4. Pohlmann, Hans-Joachim Ratzeburger Schachclub Inselspringer 3
5. Köppen, Lars Schachverein Phoenix Ratzeburg 1½
6. Morawe, Sascha Schachverein Phoenix Ratzeburg 1
7. Bierbach, Roman Schachverein Phoenix Ratzeburg ½
Seitenanfang
14. Wiedervereinigungsturnier am 03. Oktober 2003
Modus: 7 Runden Schweizer-System, Schnellschach 20 Minuten
Tabelle |
Rang |
Teilnehmer |
Titel |
TWZ |
At |
Verein/Ort |
Land |
S |
R |
V |
Punkte |
Buchh |
SoBerg |
1. |
Kosanke,Stefan |
|
1921 |
M |
SV Bad Oldesloe |
|
5 |
1 |
1 |
5.5 |
30.0 |
22.50 |
2. |
Gerks,Joachim |
|
1908 |
M |
Ratzeburger SC |
|
4 |
2 |
1 |
5.0 |
31.5 |
21.50 |
3. |
Feddersen,Berend |
|
1908 |
M |
Volksdorfer SK |
|
5 |
0 |
2 |
5.0 |
31.0 |
21.00 |
4. |
Katzer,Johannes |
|
2031 |
M |
SV Bad Oldesloe |
GER |
4 |
2 |
1 |
5.0 |
27.0 |
17.75 |
5. |
Zillen,Herwig |
|
1477 |
M |
Volksdorfer SK |
|
5 |
0 |
2 |
5.0 |
21.5 |
13.50 |
6. |
Sattler,Christian |
|
1593 |
M |
Volksdorfer SK |
|
4 |
1 |
2 |
4.5 |
28.0 |
15.75 |
7. |
Frings,Karl |
|
1748 |
M |
Volksdorfer SK |
|
3 |
3 |
1 |
4.5 |
27.0 |
15.50 |
8. |
Daug,Jörg-Henning |
|
1083 |
M |
SV Blau-Weiß Gr |
|
3 |
2 |
2 |
4.0 |
29.0 |
15.00 |
9. |
Stein,Rene |
|
1162 |
M |
TSG Gadebusch |
|
3 |
2 |
2 |
4.0 |
25.5 |
13.50 |
10. |
Pohlmann,Hans-Joa |
|
1437 |
M |
Ratzeburger SC |
|
4 |
0 |
3 |
4.0 |
24.5 |
11.00 |
11. |
Behncke,Benjamin |
|
1411 |
M |
Volksdorfer SK |
|
4 |
0 |
3 |
4.0 |
22.0 |
9.50 |
12. |
Mamedow,Josef |
|
1474 |
M |
TSG Gadebusch |
|
3 |
1 |
3 |
3.5 |
25.5 |
9.50 |
13. |
Ollrogge,Andreas |
|
1624 |
M |
Ratzeburger SC |
|
2 |
3 |
2 |
3.5 |
24.0 |
11.75 |
14. |
Lahn,Horst |
|
1425 |
M |
Schachgesellsch |
|
2 |
2 |
3 |
3.0 |
28.5 |
12.25 |
15. |
Kersten,Heinz |
|
1551 |
M |
Ratzeburger SC |
|
3 |
0 |
4 |
3.0 |
25.0 |
8.50 |
16. |
Garbe,Eckhard |
|
1379 |
M |
SV Blau-Weiß Gr |
|
3 |
0 |
4 |
3.0 |
23.5 |
7.50 |
17. |
Grewe,Karl-Heinz |
|
1450 |
M |
SV Blau-Weiß Gr |
|
3 |
0 |
4 |
3.0 |
20.5 |
5.00 |
18. |
Weiss,Herbert |
|
1667 |
M |
Ratzeburger SC |
|
2 |
2 |
3 |
3.0 |
20.0 |
5.25 |
19. |
Schlögel,Helmut |
|
1550 |
M |
TSG Gadebusch |
|
2 |
2 |
3 |
3.0 |
19.5 |
6.75 |
20. |
Sager,Walter |
|
1263 |
M |
Ratzeburger SC |
|
3 |
0 |
4 |
3.0 |
19.5 |
3.00 |
21. |
Wesener,Lorenz |
|
1428 |
M |
TSG Gadebusch |
|
2 |
1 |
4 |
2.5 |
27.5 |
7.50 |
22. |
Behrend,Roger |
|
1464 |
M |
Volksdorfer SK |
|
1 |
1 |
5 |
1.5 |
18.5 |
1.25 |
23. |
Mamedow,Emil |
|
|
M |
TSG Gadebusch |
|
1 |
0 |
6 |
1.0 |
18.5 |
0.50 |
24. |
Ahlborn,Yannik |
|
|
M |
Ratzeburger SC |
|
0 |
1 |
6 |
0.5 |
20.5 |
0.75 |
Seitenanfang
zurück zur Homepage |
Über den Verein |
Vereinsturniere |
1. Mannschaft |
2. Mannschaft |
3. Mannschaft |
4. Mannschaft |
1. Jugendmannschaft |
2. Jugendmannschaft